Божественная литургия в Великий Четверг

13 апреля, в Великий Четверг, в день воспоминания Тайной Вечери, архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий совершил Божественную литургию в Троицком кафедральном соборе Подольска.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Троицкого собора. После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Александра Веретенникова.

По окончании богослужения архиепископ Аксий обратился к молящимся с архипастырским словом: «Сегодняшнее Евангельское чтение напоминает нам о троекратном отречении апостола Петра. И мне хотелось бы обратить внимание на то, как Евангелист Лука описывает этот случай: «Тогда Господь, обратившись, взглянул на Петра, и Петр вспомнил слово Господа, как Он сказал ему: прежде нежели пропоет петух, отречешься от Меня трижды. И, выйдя вон, горько заплакал» (Лк. 22, 61-62).

У кого-то, наверняка, были такие моменты, когда мы обидели человека, а он нам ничего не отвечает, не укоряет и просто смотрит. И бывает, что хочется провалиться сквозь землю, чтобы не видеть этот взор, который ещё остатки твоей горемычной совести укоряет. Мы можем себе представить какой сильный стыд и обличение совести испытал ученик Христов, когда столкнулся со взглядом Человеколюбивого, добровольно идущего на крестную смерть Господа. Хочу всем нам пожелать, чтобы и мы увидели этот взор Христа. Возможно, это единственное, что может нас восстановить от беспечного сна на угождение Богу и людям».