Литургия Преждеосвященных Даров в Великую Среду

12 апреля, в Страстную Среду, архиепископ Подольской и Люберецкий Аксий возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в Троицком кафедральном соборе Подольска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Подольского епархиального управления иерей Константин Семёнов, благочинный Подольского церковного округа иерей Серафим Покатилов и духовенство Подольской епархии.

На Малом входе владыка Аксий наградил клириков Подольского благочиния.

По сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Александра Веретенникова.

По окончании богослужения архиепископ Аксий обратился к прихожанам с архипастырским словом: «В текстах сегодняшнего богослужения мы видим противопоставление предательства любимого ученика и раскаяние великой грешницы. Господь принял покаяние блудницы и возвысил её настолько, насколько она была грешна, очистив её от скверны, пороков и греха. Эта Евангельская история сообщает нам важную истину – искреннее покаяние меняет жизнь человека.

Конечно, у каждого в жизни скорее всего не будет такого откровенного предательства. Но распространённая болезнь нашего общества – лукавство и лицемерие. Когда натянутая улыбка говорит о широкой и большой любви, а в сердце – пустота, злоба и зависть. В таком духовном состоянии человек теряет способность понимать слова Христовы, перестаёт искренне, от сердца, приносить покаяние Богу. Пусть пример искреннего покаяния блудницы, её вера и надежда, полученное ею, прощение от Бога, вдохновляет нас на нелицемерное, искреннее служение Богу и ближнему».