Диакон Николай Сергеевич Бородкин

Родился 30 мая 1999 года в городе Подольскe Московской области. Был крещен 31 июля 1999 года в Троицком соборе города Подольска Московской области, с именем Николай, в честь блаженного Николая Кочанова, Христа ради юродивого, Новгородского.

С 2006 по 2012 год обучался в средней общеобразовательной школе №17 города Подольска Московской области. С 2012 по 2013 год обучался в МОУ «Лицее №23» города Подольска. С 2013 года обучался в средней общеобразовательной школе №16 города Подольска, которую окончил в 2017 году.

С 2005 года обучался в воскресной школе при Троицком соборе города Подольска, которую окончил в 2014 году.

С семнадцати лет (с 2016 года), по благословению настоятеля собора, протоиерея Александра Ганабы, стал исполнять послушание пономаря в Троицком соборе города Подольска.

В 2017 году, по итогам вступительных испытаний, был зачислен на Пропедевтический курс (Подготовительное отделение) Коломенской духовной семинарии.

В период обучения в семинарии с 2017 по 2021 год исполнял послушание иподиакона ректора Коломенской духовной семинарии Епископа Зарайского Константина.

15 июля 2021 года вступил в брак с Рыпаловой Елизаветой Анатольевной, 2001 года рождения. 18 июля 2021 года над нами было совершено Таинство Венчания в Анно-Зачатьевском храме города Чехова Московской области.

4 декабря 2021 года в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы за Божественной литургией в Трехсвятительском храме Коломенской духовной семинарии ректором семинарии епископом Зарайским Константином поставлен во чтеца и иподиакона и посвящен во диакона.

Решением Комиссии по распределению выпускников духовных учебных заведений от 22 июня 2022 года направлен в распоряжение Высокопреосвященнейшего Аксия, архиепископа Подольского и Люберецкого, для несения церковного послушания.

Указом Высокопреосвященнейшего Аксия, архиепископа Подольского и Люберецкого от 14 июля 2022 года принят в клир Подольской епархии и назначен в штат Троицкого кафедрального собора города Подольска Московской области.