Экскурсия в Воскресенский храм г. Подольска

9 октября воспитанники Воскресной школы Троицкого кафедрального собора вместе с директором и преподавателями посетили храм Воскресения Христова г. Подольска. Для них была проведена экскурсия священником Романом Федоровичем, который рассказал об истории храма и его святынях. В этот день наш город Подольск отмечает 241-ю годовщину со дня основания. И Воскресенский храм неотъемлемо связан с основанием нашего города. История храма Воскресения Христова начинается со времен царя Ивана IV. С преобразованием в 1781 г. села Подол в город Воскресенская церковь стала его главным храмом. В августе 1818 г. подольчане обратились к архиепископу Московскому и Коломенскому Августину (Виноградскому) с прошением о дозволении возвести в городе новый каменный храм во имя Святой Троицы с приделами Успения Пресвятой Богородицы и апостолов Петра и Павла. Старую городскую Воскресенскую церковь предполагалось оставить в качестве кладбищенской. Просьба жителей Подольска была удовлетворена. Но теперь Церковь имеет важное духовное и историческое значение для нашего города, как и Троицкий кафедральный собор. Соприкосновение детей с историей родного края имеет важное значение в воспитании патриотических и духовно-нравственных ценностей юных подольчан.