Городская научно-практическая конференция «Святыня Подолья»

12 октября в Подольском краеведческом музее состоялась городская научно-практическая конференция «Святыня Подолья», посвящённая 190-летию Троицкого кафедрального собора.

В качестве гостей мероприятие посетили учителя школ и воспитатели детских садов г. о. Подольск.

Мероприятие открыла предначинательная молитва «Царю Небесный…» в исполнении архиерейского хора Подольской епархии под руководством А. С. Веретенникова; хор исполнил торжественную увертюру П. И. Чайковского «1812 год».

Конференцию провёл священник Георгий Харин, клирик Троицкого собора г. Подольска, духовник Подольской православной гимназии, кандидат исторических наук, доцент. Он рассказал о Троицком соборе как центре духовной жизни Подольска.

Слово было предоставлено директору МУ ДПО «Информационно-методический центр» Галине Николаевне Чумаченко.

На конференции выступили Василий Васильевич Страхов, к. и. н., проректор Московского педагогического государственного университета, заведующий кафедрой теологии с докладом «Традиция сооружения церковных памятников в честь побед русского оружия»; диакон Троицкого собора г. Подольска Николай Бородкин с докладом «Чтимые святыни Троицкого собора: история обретения и практика почитания»; протоиерей Сергий Кожемяк с докладом «Подвижники веры и благочестия Подольской земли».

Сотрудники Подольского краеведческого музея провели гостям экскурсию по экспозиции.