10 апреля, в Великий Пяток, в день воспоминания Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Троицком кафедральном соборе Подольска.
Перед прочтением канона «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы» архиепископ Аксий обратился к молящимся с архипастырским словом:
«После сорока дней после пришествия в мир Христа Спасителя, когда Пресвятая Богородица принесла Богомладенца Христа в Иерусалимский храм, старец Симеон, которого мы называем Богоприимцем, сказал Матери Божией: «Тебе Самой оружие пройдёт душу» (Лк.2:35). Это не те слова, которые произнёс Архангел Гавриил: «Радуйся, благодатная, Господь с Тобою». Симеон говорит эти слова, напутствуя Пречистую Отроковицу на те скорби, которые Ей должно перенести. Она слушала эти слова, слагая их в Своём сердце, и понимала, что через какое-то время они станут реальностью. И вот прошло 33 года. И вновь вспоминает Матерь Божия эти слова, воплотившиеся в жизнь теми, кто видел воскрешение Лазаря и исцеление слепых и бесноватых, воскрешение дочери Иаира – наконец, видели торжественный Вход Господень в Иерусалим, ризы свои постилали Ему и кричали: «Осанна Сыну Давидову!». А тут говорят: «Мы закон приняли, по которому Он должен умереть». Спросим себя: что же это за закон, который повелевает Богу умереть? Да, они думали, что это не Бог, но разве человек мог бы сделать всё то, что совершал Христос Спаситель на земле? Это Мессия, Тот, Которого ожидали эти учёные мужи-законники, на Которого возлагали надежды. И вот Он теперь обезображенный лежит во гробе, не имеет ни силы, ни власти. Его ризы сорвали с Него и разделили, бросив жребий, указывали на Голгофский крест и говорили: «Ну что же Ты, Ты же обещал восстать через три дня. Где же Твоя сила, Твоё могущество?». Но мы-то знаем, что не в силе физической и власти человеческой проявляется сила Божия, а в тихой жертвенной любви, которую Господь проявляет на кресте, проходя через невыносимые страдания. И вновь вспоминает Его Пречистая Матерь те слова, которые услышала от старца Симеона: «Тебе Самой оружие пройдёт душу». Восплачем вместе с Ней о Христе Распятом и о самих себе, и обо всё человеческом роде, который, к сожалению, как и две тысячи лет назад, хочет жить без Бога и всё делает ради подобной жизни. Но без Бога человечество обречено на смерть – смерть духовную, которая страшнее и тяжелее, потому что является небытием».
Вечером, в канун Великой Субботы, архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий совершил утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа в Троицком кафедральном соборе Подольска.
После великого славословия был совершён крестный ход с Плащаницей.
За богослужениями Его Высокопреосвященству сослужили клирики Троицкого собора.
Богослужебные песнопения исполнили архиерейский хор под управлением Ярослава Филипсонова.