Принесение мощей преподобного Сергия Радонежского в Подольскую епархию

4 октября в рамках всероссийского крестного хода мощи преподобного Сергия Радонежского были принесены в Троицкий кафедральный собор города Подольска. Принесение святыни приурочено к юбилейной дате – в 2022 году Русская Православная Церковь отмечает 600-летие со дня обретения честных мощей преподобного Сергия.

После торжественной встречи ковчега с мощами архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Подольского епархиального управления иерей Константин Семёнов, члены Епархиального совета и благочинные церковных округов Подольской епархии.

За богослужением молился председатель Совета депутатов г.о. Подольск Н.И. Пестов.

По сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Александра Веретенникова.

По окончании богослужения архиепископ Аксий обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом: «Сегодня мы собрались в великом множестве, чтобы поклониться мощам преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца. По всем епархиям нашей Церкви в честь 600-летия обретения мощей игумена земли Русской эта святыня приносится, дабы укрепилась вера в сердцах православных людей.

Сегодня, когда наше Отечество переживает непростые времена, очень важно напомнить себе об исключительной роли преподобного Сергия Радонежского в духовном возрождении Руси. В сложные для страны времена, когда люди пребывали во вражде друг с другом, он возродил православную веру и объединил людей. Будем молиться, дорогие мои, чтобы по милости Божией, по молитвам преподобного аввы Сергия, всепобеждающая любовь царствовала между нашими народами, чтобы никакое зло не могло разрушить единство между людьми и между Богом».

В течение дня у ковчега с мощами духовенство Подольской епархии совершало молебны с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому.

По материалам сайта podolskeparh.ru.