Отошел ко Господу клирик Троицкого кафедрального собора протоиерей Николай Семенюк

12 мая на 66-ом году жизни скончался клирик Троицкого кафедрального собора города Подольска протоиерей Николай Семенюк.

Протоиерей Николай Васильевич Семенюк родился 18 декабря 1957 года в городском посёлке Домачево Брестской области Республики Беларусь в семье псаломщика храма апостола и евангелиста Луки г.п. Домачево.

В 1975 г. окончил Домачевскую среднюю школу, в 1976 г. – Брестское техническое училище №1. С 1976 по 1978 годы проходил срочную службу в армии. С 1979 по 1986 гг. проходил обучение в Московской духовной семинарии и академии.

В 1984 г. вступил в брак.

16 сентября 1984 г. епископом Дмитровским Александром рукоположен в сан диакона, а 16 февраля 1985 г. – в сан священника с возложением набедренника в Покровском академическом храме Троице-Сергиевой Лавры.

С 1986 по 1993 гг. совершал пастырское служение в Спасо-Вознесенском храме г. Горки Могилёвской епархии Республики Беларусь, где преподавал Закон Божий в колонии для несовершеннолетних.

С 1993 по 2010 гг. являлся клириком храмов Николо-Перервинской обители г. Москвы. В Николо-Перервинской семинарии преподавал Новый Завет и Пастырское богословие, являлся духовником семинарии.

13 сентября 2010 г. указом митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия был назначен в штат Троицкого собора г. Подольска Московской области. С апреля 2022 года нёс послушание члена Епархиального суда Подольской епархии.

За своё ревностное служение отец Николай был удостоен многих церковных наград, в том числе права служения Божественной литургии с открытыми Царскими Вратами по «Иже Херувимы…», а также Орденами прп. Сергия Радонежского III ст., Равноапостольного кн. Владимира III ст., медалями «За усердное служение» двух степеней и другими общецерковными и государственными наградами.

Почивший пастырь был ревностным совершителем Божественных Таин, обладал даром любви к пастве. Да упокоит Господь душу новопреставленного протоиерея Николая и сотворит ему вечную память!