Божественная Литургия в Неделю Крестопоклонную

19 марта, в Неделю Крестопоклонную Великого поста, архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий совершил Божественную литургию
в Троицком кафедральном соборе Подольска. Его Высокопреосвященству сослужили клирики Троицкого собора.
По сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Троицкого собора под управлением Александра Веретенникова.

За Божественной литургией была совершена диаконская хиротония чтеца Силуана Трандафиреску.

По окончании богослужения архиепископ Аксий обратился к молящимся с архипастырским словом: «Ныне, лобзая Честное Животворящее древо Креста Господня, каждый из нас должен вновь и вновь обратить свой взор к Голгофе, когда неправедное человеческое общество, вынося приговор Богочеловеку, одновременно вынесло приговор себе. Взирая  сегодня на Христа распятого, мы с вами напитываемся божественной силой, которая обновляет наши человеческие силы, чтобы мы и дальше могли исполнять Божий завет. Но когда мы говорим: «Это твой крест», мы под этим понимаем некие скорби, с которыми смирившись и притерпевшись к ним, идём по жизни в каком-то унынии и отчаянии. Но, может быть, Бог хочет, чтобы утесняя себя и отдавая время людям, мы пришли в более зрелый духовный возраст? Согласитесь, что об этом мы практически не задумываемся, что эти скорби не для того, чтобы смирить нас под тяготы жизненных обстоятельств, а для того, чтобы преодолевая их, мы пришли в более высокое духовное состояние. Когда нас уже перестанет заботить осуждение, клевета, раздражение со стороны других людей, тогда мы сможем поистине обратить свой духовный взор ко Христу. Аминь».
В завершение владыка напутствовал диакона Силуана Трандафиреску и преподнёс на молитвенную память Иерусалимскую икону Божией Матери.