Божественная литургия в Троицком кафедральном соборе Подольска в Навечерие Богоявления

18 января, в Навечерие Богоявления, архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий совершил Царские часы и Божественную литургию в Троицком кафедральном соборе Подольска.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Троицкого собора. После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Александра Веретенникова.

После богослужения был совершен чин великого освящения воды, по окончании которого архиепископ Аксий обратился к молящимся с архипастырским словом: «18 января, в Навечерие Богоявления, совершил Царские часы и Божественную литургию в Троицком кафедральном соборе Подольска.

Все, что Господь дает человеку, Он дает просто так. Не за какие-то заслуги наши, не за молитвы, не за чтение акафистов, не за посты, не за труды, не за богословие великое. А за сердечную веру, милосердие, доброту, кротость, воздержание – за все те духовные плоды, которые мы с вами должны стяжать в нашей жизни.

Божественный Павел, верный ученик Христов, последователь, принявший за Него смерть, в сегодняшнем послании говорит: «Для всех я сделался всем… Для иудеев как иудей, для подзаконных как подзаконный, для тех, кто был чужд закона, как чуждый закона» (1 Кор. 9, 20-22). Вся его жизнь после его личного преображения и просветления духовного стала свидетельством истинности веры во Христа Спасителя. «Все это», – говорит он, продолжая свою мысль, – «делал я ради Евангелия» (1 Кор. 9,23).

Всех вас, дорогие мои, я поздравляю с праздником Богоявления! Будем Господа благодарить и верно Ему служить, чтобы через нашу жизнь было проповедано Евангелие во всех концах нашей земли!»

По материалам сайта podolskeparh.ru