Божественная литургия в праздник Входа Господня во Иерусалим

9 апреля, в праздник Входа Господня во Иерусалим, архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий совершил Божественную литургию в Троицком кафедральном соборе Подольска.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Люберецкого церковного округа иерей Вячеслав Новак и клирики Троицкого собора.

По сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Троицкого собора под управлением Александра Веретенникова.

За Божественной литургией была совершена диаконская хиротония чтеца Михаила Шаркова.

По окончании богослужения архиепископ Аксий обратился к молящимся с архипастырским словом.

В завершение проповеди владыка напутствовал диакона Михаила Шаркова и подарил ему на молитвенную память Иерусалимскую икону Божией Матери: «Дорогой отец Михаил! В сегодняшний день, в преддверии Страстной седмицы, ты воспринял Таинство рукоположения. Путь священнослужителя такой же многотрудный, как путь Господа на вольную страсть ради нашего спасения, и порой сопряжён со страданиями. Но эти страдания не убивают в человеке личность, потому что особым образом, по молитве всей Церкви, тебе ниспослана благодать Святого Духа. Бог хранит всех нас — и священнослужителей, и пастырей, и архипастырей, и благочестивых мирян, и весь мир исключительно из-за своей любви.

Помни, что белые одежды твои сегодняшние — это не только что-то внешнее, красивое, благоукрашенное. Это прежде всего символ твоей души. С чистотой, любовью, заботой и бережливостью приступай к служению Божественной Евхаристии. И тогда Господь, видя твоё искреннее желание, будет давать тебе всё по сердцу твоему.

Приими от меня в дар сию святую икону — Иерусалимский образ Божией Матери. Пусть Царица Небесная будет Заступницей твоей, прибегай к Её помощи в прохождении твоего дьяконского служения».