Божественная литургия в Неделю шестую по Пасхе

21 мая, в Неделю шестую по Пасхе, архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий совершил Божественную литургию в Троицком кафедральном соборе Подольска.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Троицкого собора. Богослужебные песнопения исполнил любительский хор под управлением Галины Жильцовой.

После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

По окончании богослужения архиепископ Аксий обратился к молящимся с архипастырским словом: «Сегодняшнее Евангелие повествует нам об исцелении слепорождённого человека. Видя человека от рождения не имеющего глаз, апостолы в недоумении спрашивают Христа: «Кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?» (Ин. 9,2). На это Господь ответил им, что ни он, ни его родители не виноваты в этой болезни. Дети не несут ответственности за личные грехи своих родителей. В православном вероучении есть понятие последствий от греха, но, конечно, в ином смысле. Например, если родители совершают какой-либо грех и знают, что это не должно в их жизни присутствовать, то велика вероятность того, что и дети будут больны этим грехом. Это не означает, что дети не смогут избавиться от этого греха, пагубной привычки. Им просто будет сложнее с этим бороться.

Нам нужно ответственнее относиться к своим поступкам, почаще задумываться о последствиях, дабы не устроить никах препятствий для духовной жизни подрастающего поколения».