Божественная литургия в Неделю о мытаре и фарисее

5 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, в день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий совершил Божественную литургию в Троицком кафедральном соборе Подольска.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов и клирики Троицкого собора.

По сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.  Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Александра Веретенникова.

За богослужением была совершена диаконская хиротония чтеца Андрея Самодурова.

По окончании богослужения архиепископ Аксий обратился к молящимся с архипастырским словом: «Сегодня мы празднуем память новомучеников и исповедников Церкви Русской. Мы, к сожалению, мало знаем об этих святых, разве что отрывочные моменты, совсем не читаем их жезнеописания. А могли бы воодушевляться их верой, их надеждой, и самое главное – их незлобием по отношению к своим мучителям.

Мы имеем возможность ознакомиться с письмами этих святых, где нет ни малейшего намёка на то, что им надоело жить или они устали. Замученные в тюрьмах, измождённые болезнями, трудами, холодом, голодом, ссылками в своих письмах они умудрялись подбадривать своих родных, которые молились за них на свободе. Более того, время, проведённое на каторгах и в ссылках они вспоминают как самое лучшее, самое вдохновенное. Будем же стремиться и мы воздавать благодарность Богу за каждый наш с вами прожитый день. Аминь».