Архиерейское богослужение в Троицком кафедральном соборе Подольска 27 09 2022

Архиерейское богослужение в Троицком кафедральном соборе Подольска

27 сентября, в праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня, в Троицком кафедральном соборе Подольска архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий совершил Божественную литургию.
Его Высокопреосвященству сослужили клирики Троицкого собора. После сугубой ектении была вознесена молитва о восстановлении мира.
Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Александра Веретенникова.
После литургии архиепископ Аксий обратился к молящимся с архипастырским словом: «В Ветхом Завете, пророк Моисей, когда вел Богом избранный народ из египетского плена, подойдя к чермному морю, ударил жезлом, и вода расступилась. Такими словами мы воспоминаем данное событие: «Крест, начертав Моисей». Крест, который начертал пророк Моисей прообразует собой Крест Господень. И в переносном значении, народ уходит не от гнёта человеческого, но от гнёта страстей своих.
Во все времена жизнь каждого народа была трудна, но выбор своего пути оставался за человеком. Никакая сила не способна заставить нас совершить то или иное злодеяние. А вечные Евангельские ценности никогда не будут приходящими. И вот в сегодняшний день, когда мы поклоняемся Кресту Господню, наверное, с особым смыслом, трепетом, сердечной болью мы просим Человеколюбца Христа, чтобы он дал нам мир среди народов Руси».

По материалам сайта podolskeparh.ru