Правый хор

Правый хор Троицкого собора

Правый хор Троицкого собора несет исполнительскую традицию, основа которой была заложена регентами синодального периода и развивавшуюся в середине ХХ века такими именитыми мастерами как Владимир и Герман Агафонниковы.

Все певцы имеют профессиональное музыкальное образование (МГК им. П. И. Чайковского, РАМ им. Гнесиных, Хоровое училище им. А. В. Свешникова и др.) и используют свои знания и навыки на развитие и сохранение музыкальных традиций Церковного пения. В 2014 году собору была передана в дар личная нотная библиотека Владимира Агафонникова (сына сщмч. Николая Агафонникова).

Коллектив сопровождает Праздничные Богослужения и имеет в своем репертуаре сочинения разнообразные по эпохе и стилистике исполнения от Н. Дилецкого, М. Березовского и Д. Бортнянского до П. и А. Чесноковых, А. Кастальского, А. Никольского и К. Шведова. Но неизменным и приоритетным является благоговейное отношение к строю и красоте Богослужения.

Регент – иподиакон Кирилл Краюшкин

Окончил Московское хоровое училище им. А. В. Свешникова (2001г.) и Российскую Академию Музыки им. Гнесиных (2008г.)

Руководит правым хором Троицкого собора с 2013 года.

Также нес послушание регента в Кафедральном Успенском соборе Сурожской епархии, г. Лондон, Великобритания (2016-2017) и в Крестовом храме св. равноап. Марии Магдалины Гаагско-Нидерландской епархии, г. Гаага, Нидерланды (2017-2018)

Н. Голованов «Ныне отпущаеши».

Н. Голованов «Христос раждается, славите».

p1010060.jpg